23 Авг 2016 14:06

История п. Прибрежный

На живописном правом берегу реки Оскол, в 3 километрах от города Новый Оскол, утопающий в садах и парках,  расположен поселок Прибрежный.    Поселок входит в состав Ниновского сельского поселения.

На территории действуют ООО «Русь - Племптица», неполная общеобразовательная школа, модельная публичная библиотека, модельный Дом культуры, центр врача общей практики, детский сад №8 «Теремок», отделение связи, отделение сбербанка, торговые точки (4).

Число жителей на 01. 01. 2016 года – 1211 человек.

Площадь поселка –  230,3 га.

История села

Первые упоминания о населенном пункте относятся к ХIХ веку. Какие люди жили здесь, чем занимались, выяснить не удалось. На старой военно – топографической карте за 1863 год это место называлось  Изъединовский.

Сколько прошло времени, в каком году, но за доблестное служение государству земли эти были подарены Оболенскому Евгению Петровичу. А далее земли принадлежали Михаилу Андреевичу Оболенскому. Сам князь здесь не жил, приезжал всего два  раза. А управлял – управляющий. В это время был посажен фруктовый сад, построена водяная мельница и кирпичный двухэтажный дом.

Долго иль не очень руководил он поместьем, но, случился непорядок,  и часть земель была выставлена на торги, которую выкупил местный помещик Дерябин Пантелеймон Иванович. К строениям добавил он еще два дома, которые выстроил  для своих дочерей. Он сделал подвал, склады для хранения овощей. С новым хозяином многое изменилось.

С осени 1929 года началось строительство птицеводческого хозяйства. Строились птичники, валовники. В первые годы своего существования птицеводческое хозяйство занимало всего 365 гектаров сельскохозяйственных угодий, имело 10 тысяч кур- несушек, 10 тракторов и комбайнов, 15 автомобилей. Птичники, в которых содержалась птица, были небольшими, рассчитанными на 500- 1000 голов уток. Всю птицу обрабатывали вручную. Птичники были деревянные, под соломенными крышами.

Работы по уходу за птицей тоже выполнялись вручную.

За годы последних лет 47 работников хозяйства награждены орденами и медалями. Птицеводы и специалисты сотрудничают с Ленинградским технологическим институтом птицеводства, отправляют продукцию на Украину и в Монгольскую Народную Республику.

На центральной усадьбе: Дом культуры, административные здания, торговый центр, столовая, Дом быта, новая восьмилетняя школа. Детский сад на 140 мест построен к 50- летию госплемптицезавода.

Построено 30 домов на 103 квартиры.

Стела воинам –землякам, павшим в боях за Родину.

1989 год, ноябрь, Госплемптицезаводу 60 лет. Начался праздник с открытия мемориальной доски, будущей стелы «Погибшим воинам, жителям посёлка Прибрежный. На ней написано «В честь 60-летия завода «Нам погибших забывать нельзя». 1941-1945 гг.

Стела открыта 9 мая 1990 года. Автор Плужников Владимир Фёдорович. Отлита в городе Харьков. Стела расположена в центре посёлка в сквере. На ней высечены 64 фамилии земляков, павших в годы Великой Отечественной войны. В верхней части стелы – Орден Великой Отечественной войны, а ниже – барельефы танкиста и солдата. На стеле высечена надпись «Вечная память воинам-землякам, павшим в боях за Родину».

В 2006 году началось социальное благоустройство поселка. Была  отремонтирована библиотека, получившая статус Модельной Публичной библиотеки.

В 2006 библиотека принимает 6 Всероссийскую школу библиотечной инноватики.

В 2008 году – 8 Всероссийская школа библиотечной инноватики.

В 2011 году на базе библиотеки проходит областная коллегия культуры.

В 2007 капитально отремонтирован и открыт первый Модельный Дом культуры в районе.

В 2009 году модельный Дом культуры награжден грамотой Гран-при по итогам работы за 2008 год. В течение последних пяти лет Дом культуры занимает первые места.

Неполная ООШ поселка выпустила из своих стен более 1000 учеников. Три раза она занимала первое место в районном соревновании. В 1998 году стала лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года -98».

В 2013 году школа отметила свое 40 –летие.

2010 год. На Центральной площади поселка создана парковая зона «Юбилейная». Здесь расположилась детская площадка, фонтан.

В январе 2011 года началось благоустройство территории между поселком и рекой Оскол.
Сейчас здесь расположился стадион, спортивные площадки для волейбола, баскетбола,спортивный комплекс.

Администрация Ниновского сельского поселения
Дата последнего изменения: 24 Авг 2017 11:43